Освещение дорог, тоннелей

Строительство дорог и тоннелей – это не только необходимость для крупных городов и специфической местности (например, горных дорог), но и сложная инженерная задача.

На уровень безопасности дорожного движения достаточно большое влияние оказывает уровень освещенности автомобильных дорог, тоннелей, мест стоянки транспортных средств и т.д.

При проектировании устройства наружного освещения уличных площадей, автомобильных дорог должны обеспечиваться следующие требования:

  • нормированные величины показателей осветительных остановок;
  • экономичность установок, электроэнергии;
  • надежность работы осветительных установок;
  • безопасность обслуживающего персонала и населения;
  • удобство обслуживания и управления осветительными установками.

Освещение тоннелей является исключительно важным моментом в безопасности дорожного движения. В светлое время суток очень высока вероятность ДТП в тоннеле из-за разницы в уровнях яркости дневного света и сравнительно темного пространства тоннеля.

При въезде в тоннель днем происходит переадаптация зрения, что требует большого зрительного напряжения. При выезде из тоннеля происходит обратный процесс, который также требует зрительной работы. Глаза могут быть ослеплены ярким светом на короткий промежуток времени, что также резко повышает вероятность возникновения ДТП.

Таким образом, освещение этих объектов должно учитывать адаптивные способности человеческого глаза. Днем въезд в тоннель выглядит как черная дыра. Единственное разумное техническое решение этой ситуации заключается в интенсивном наружном освещении, которое плавно уменьшается в переходной зоне въезда. Для остального тоннеля достаточно относительно низкой освещенности, которая должна быть несколько выше, чем обычное уличное освещение (для снижения давящего действия подземного пространства).

Перед выездом из тоннеля рекомендуется повышать освещенность для более безопасного перехода к дневному свету. По всей
длине пешеходных переходов рекомендуется поддерживать постоянную высокую освещенность, горизонтальную и вертикальную.

Даже короткие пешеходные тоннели нуждаются в интенсивном искусственном освещении, так как они имеют небольшое поперечное сечение и интенсивность дневного света в них быстро спадает.

ОБЪЕКТЫ В РОССИИ И БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

«Сити лед Групп» имеет опыт работы как по всей России, так и в городах ближайшего зарубежья!

Наши разработки

Специально для проектных решений в данной области нами создан целый ряд разработок , позволяющих обеспечить комплексное энергоэффективное освещение архитектурных объектов

наши преимущества

«Сити лед Групп» стремится комплексно решать задачи, возникающие перед заказчиком. Мы профессиональны и амбициозны.

Контроль качества

на всех этапах

высоко профессиональные

сотрудники

индивидуальный подход

к проектам

оригинальные разработки

собственного КБ

Кратчайшие сроки

исполнения

Современные технологии

производства